26
октября
2011

Вклад России в Арктический совет.

Юрий Трутнев, глава Министерства природы России, и Магнус Ристедт, исполнительный директор финансовой экологической корпорации, 21 октября 2011 года подписали совместный Договор в поддержку проектов Арктического совета, по которому Россия осуществляет добровольный единовременный взнос на сумму 10 млн. евро.
Данный документ, Россия подписала первой из всех стран АС. В соответствии с этим договором, создан механизм, позволяющий аккумулировать, а впоследствии финансировать проекты по очистке приполярного Севера. Юрий Трутнев отметил, что практические действия, направленные на охрану окружающей среды Арктической зоны, осуществляются впервые с момента создания АС.
Ристедт заявил, что все средства будут направляться на осуществление проектов по защите окружающей среды в арктической зоне, большая часть которой прилегает к территории России.
Арктический совет создан в 1996 году на основе Оттавской декларации и является межправительственным форумом высокого уровня. Деятельность АС направлена на координацию и продвижение сотрудничества арктических стран в общих вопросах защиты окружающей среды. Членами АС являются Российская Федерация, Норвегия, Исландия, Финляндия, Дания, Канада, Швеция и Соединенные Штаты Америки.
НЕФКО (NEFCO) –международная Северная финансовая экологическая корпорация, занимающаяся вопросами сохранения экологии в арктической зоне.

Комментарии закрыты.