9
октября
2011

Единственный в Украине рак отшельник.

У главного причала Запорожья бросил якорь плавучий дом для животных. Огромный трехпалубный корабль заселен полностью пресмыкающимися, рыбами, животными и другими представителями фауны. Всего на корабле находится около 150 видов живых существ, среди которых, около двадцати животных, являются обладателями рекордов Гиннеса.
Самая тяжелая в мире лягушка – водонос, тоже обитает в необычном плавающем доме.
Тело лягушки, по своей форме, очень похоже на блин. Основное достоинство этого вида лягушки заключается в том, что она с легкостью способна переносить любую засуху. Лягушка запасается водой, выпивая около литра, после этого кожа лягушки покрывается слизью, которая после высыхания превращается в своеобразный кокон. В нем лягушка и пережидает засуху. Это ожидание может продлиться до шести месяцев.
В коллекции плавучего дома находится рак отшельник, которого называют еще пальмовым вором. Это тоже очень редкий экземпляр. Кстати, этот вид рака, в Украине является единственным. Средой обитания этих членистоногих в природе являются острова Тихого океана, в западной его части, и острова Индийского океана. Биологи говорят, что для получения в свою коллекцию этого красавца, им пришлось приложить немало усилий.
Александр Син, мэр Запорожья, вместе со своей семьей, тоже пришел полюбоваться на обитателей морей и океанов, тропиков и джунглей: лягушек, обезьян, пираний, акул.
Больше всего чете градоначальника приглянулись крылатки и бородавчатки — рыбы,
обитатели Красного моря. Мэр рассказал, что ему в своей жизни довелось видеть таких рыб в живой природе во время отдыха в Шарм-аль-Шейхе, где эти рыбы мэру тогда показались очень дружелюбными. Биологи, своим рассказом, откровенно шокировали его, рассказав о том, насколько они ядовиты и опасны.

Комментарии закрыты.