15
сентября
2011

Ученые обращаются к власти РФ не допустить уничтожение Павловской станции

Ученые Глобального фонда по разнообразию с/х культур обратились к правительству РФ с призывом о сохранении Павловской опытной станции Института растениеводства
имени Вавилова Н.И., Всероссийского значения, расположенного под Петербургом.
Кэрри Фоулер, исполнительный директор фонда, сказал, что ему очень жаль, что в России, государстве, которое заложило основу Всемирного банка семян, может произойти умышленный акт, направленный на деструктуризацию работы опытной станции им. Вавилова, что вызывает горькое чувство иронии.
Росимущество, своими распоряжениями от 25.12.2009 года осуществило передачу двух земельных участков площадью 19га и 71га в собственность ФСРЖС (Фонд содействия развитию жилищного строительства). Эти участки находились в бессрочном постоянном пользовании «Павловской опытной станции», ГНУ (государственное научное учреждение). В настоящее время в судебном порядке решается вопрос о том, будут ли выставляться эти участки на продажу застройщикам, которые планируют на этой территории возводить жилые сооружения. Самый главный аргумент сторонников уничтожения коллекции семян – отсутствие возможности оценки данной коллекции. Представители
ФСРЖС утверждают, что у коллекции нет официальной регистрации, а значит, она формально не существует.
Коллекция, которую Николай Вавилов заложил в 1926 году, а в дальнейшем идею создания банка семян, развил, в настоящее время, содержит самый крупный полевой генофонд ягодных и фруктовых растений в Европе. Самая драматичная страница истории
Павловской станции, это героический труд сотрудников станции во время 900-дневной блокады Ленинграда, когда 12 человек умерли голодной смертью, не посмев использовать для питания семена.
Изначально в коллекции содержались сорта , которые встречаются только на территории России, но после Второй мировой войны, ее пополнили сорта растений со всего мира.
В настоящий момент в коллекции станции свыше 5 тысяч сортов смородины, малины, яблонь и других видов. 90% из этой коллекции не встречается больше нигде в мире.
Исследовательские работы ученых России и Люксембурга показали, что некоторые растения опытной станции обладают биологическими молекулами, способными предотвратить заболевание раком, диабетом 2-го типа, заболевание сердца у людей.
Ученые надеются, что правительство России не позволит уничтожить Павловскую опытную станцию, и с честью будет нести историю своей страны.

Комментарии закрыты.