14
сентября
2011

По заявлению представителей власти, утечка брома в Челябинске не представляет опасности для здоровья людей.

Из заявления Александра Галичина, министра экологической и радиационной безопасности в Челябинской области, следует, что утечка брома, произошедшая утром 01.09.2011 года из вагона грузового состава, оказать негативное влияние на здоровье местных жителей не может. Первого сентября в 7.35 по местному времени (5.35 по московскому времени) Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области, принял сигнал от диспетчера станции, в котором сообщалось о том, что во время осмотра и обхода железной дороги было обнаружено, что из одного из вагонов грузового состава исходит резкий запах. Сотрудники станции отцепили вагон и отогнали его для дальнейшего осмотра в тупик станции Челябинск-Главный. В вагоне было обнаружено несколько поврежденных банок, в которых находился бром. Вагон был эвакуирован со станции и отправлен за черту города.
Специалистами ситуация была квалифицирована как техническая, о чрезвычайном положении речь не ведется в связи с тем, что бром оказывает влияние только на самочувствие человека, а не на его здоровье. Газ из поврежденных банок, при соприкосновении с воздухом испарялся, создавая видимость горения. Очаг утечки был обработан водой силами сотрудников МЧС. Александр Галичин выразил свое неудовлетворение отсутствием оперативности в действиях сотрудников железной дороги, не сумевших своевременно обеспечить подачу воды для локализации очага поражения.
В сообщении отмечается, что неприятный запах, оказывающий раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей, еще присутствует в воздухе Ленинского района Челябинской области, поэтому просят жителей данного района временно воздержаться от прогулок улицами города. Школьные линейки, посвященные началу учебного года, в городе Копейск, поселке Синеглазово, Ленинском районе, проводились в зданиях школ, по причине присутствия неприятного запаха. Специалисты сообщили, что неприятный запах улетучится через несколько часов, а угрозы для здоровья и жизни людей нет.
В МЧС России сообщили, что в случае попадания паров брома в организм человека, следует придерживаться следующих рекомендаций: обеспечить приток свежего воздуха пострадавшему, чистую одежду, тепло, покой, защитить от переохлаждения.
Глаза и незащищенные участки кожи промыть большим количеством воды (15-20 минут).
Желательно вызвать рвоту, обильным питьем воды и молока, после чего напоить пострадавшего молоком с взбитыми сырыми яйцами (4-5 яиц + 0,5 л молока), активированный уголь (2 ст. ложки) или жженую магнезию.

Комментарии закрыты.