3
августа
2010

В Калининградской области могут начать активно использовать альтернативные источники энергии

На прошедшем сегодня заседании правительства Калининградской области была представлена региональная программа энергосбережения. Директор «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Вера Гришина рассказала, что Калининградская область перенасыщена котельными, которых в области более 900. Поэтому в качестве одной из мер по снижению энергопотребления было предложено задействовать вторичные энергетические ресурсы и возобновляемые источники энергии.
Кроме того, она сообщила, что было бы целесообразно обратиться к альтернативным источникам энергии, поскольку удорожание поставок сырья в регион за счет стоимости транспортных и таможенных расходов составляет 50%.
Руководитель агентства предложила в качестве наиболее эффективной меры по энергосбережению провести модернизацию муниципальных котельных с учетом использования местных видов топлива на основе биомассы, твердых коммунальных отходов, торфа, залежи которого находятся на территории Калининградской области. Кроме того, подчеркнула Вера Гришина, перспективными можно считать использование вторичных энергоресурсов — таких как низкопотенциальное тепло сточных вод и грунтов.

http://rugrad.eu/news/393291/

Комментарии закрыты.