3
октября
2013

Экологическая ситуация в России

Все известные источники данных говорят о том, что обстановка с точки зрения экологии в нашей стране в конце прошлого столетия входит в число самых неблагополучных экологических обстановок мира. Порядка двух сотен городов России назвали экологически непригодными для жизни населения по причине высокого загрязнения воды и других составляющих атмосферы. Проводятся программы, согласно которым около трех десятков поселений взяли для очистки от отходов деятельности человека, однако результатов удалось добиться минимальных. Каждый год вблизи Норильска, где располагаются богатейшие запасы полиметаллических руд, в атмосферу поступает около двух миллионов тонн вредных веществ, содержащих в составе серу, примерно такое же количество медь-содержащих веществ, а также других опасных для жизни людей веществ. Длительно проживания людей в этих областях России низка. Больницы наполнены пациентами, которые страдают заболеваниями дыхательной системы. Такие заболевания практически не поддаются лечению из-за невысокого уровня развития системы здравоохранения.
Предприятия по переработке различных типов руд в Никеле так обильно загрязняет окружающую среду, что Норвегия, располагающаяся рядом, предложила отчислить средства на установку нового оборудования. Ранее в СССР под строжайшей секретностью находилось около полусотни предприятий с ядерными источниками энергии. Только в середине 90-ых стало известно, что большое количество местностей окутала радиация.

Часты случаи ЧС на газопроводах по всей стране. Часто заметно загрязнение вод результатами промышленных действий и предприятий сельского хозяйства. 20 лет назад в России часто отмечались появления холеры по причине слабой очистки воды.

Оценка экологической ситуации в России говорит о том, что постоянно за последние 15 лет ситуация ухудшается. Местами ситуация становится хуже, хотя и проводятся специальные меры.

На территории России, где можно увидеть большие территории экосистем с нарушениями, занимают порядка 65% общей территории нашей страны. И хотя их значение очень важно для экологической ситуации в мире, проводимые мероприятия недостаточны. Одновременно с некоторыми располагающимися рядом территориями данный массив составляет крупнейший на Земном шаре Евразийский центр по установке экологической ситуации, важность которого недооценена.

Комментарии закрыты.